Programação

14 de maio de 2019 – Terça-feira

07h30 
CREDENCIAMENTO

Local: Didática 7

08h às 12h
OFICINAS/MINICURSOS

Local: Didática 7

COMO FILMAR AS COMUNIDADES?
Facilitador: César Guimarães (UFMG)/ Pedro Santos (mestrando/UFMG).
Data e horário: 14 de maio – 8h
Local: Sala 207 / Didática 7

ANTROPOFAGIA NO CINEMA: NÃONARRAÇÃO EM HÉLIO OITICICA
Facilitadora: Paloma da Silva Santos (mestranda do PPGCine/UFS).
Data e horário: 14 de maio – 8h
Local: Sala 203 / Didática 7

O DOCUMENTÁRIO DO CINEMA NOVO: 1960-1970
Facilitador: Prof. Dr. Romero Venâncio (PPGCine/UFS)
Data e horário: 14 de maio – 8h
Local: Sala 206 / Didática 7

CINEMA, EDUCAÇÃO E DIREITOS HUMANOS: DESTAQUES SOBRE ALGUMAS INICIATIVAS NO BRASIL
Facilitadores: Raul Marx e Diogo Teles (mestrandos do PPGCine/UFS).
Data e horário: 14 de maio – 8h
Local: Sala 208 /Didática 7

14h às 18h
GRUPOS DE TRABALHO

GT1: CINEMA E EDUCAÇÃO
Local: Salas 206 e 207 / Didática 7
Coords.: Fábio Zoboli e Maria Beatriz Colucci 

GT2: CINEMA E GÊNERO
Local: Salas 201, 202 e 203 / Didática 7
Coords.: Claudiene Santos e Marcos de Melo

GT3: CINEMA E CULTURA
Local: Salas 302 e 402 / Didática 7
Coords.: Adriana Nogueira e Carlos Eduardo Japiassu

GT4: CINEMA E TECNOLOGIAS
Local: Sala 401 / Didática 7
Coords.: Mário César e Tatiana Aneas 

GT5: CINEMA E HISTÓRIA
Local: Salas 208 e 301 / Didática 7
Coords.: Hamilcar Silveira e Luiz Gustavo Correia  

15h às 18h
MOSTRA DE CURTAS: EDUCADOC – O DOCUMENTÁRIO NA EDUCAÇÃO
Local: Auditório da Didática 7

18h30
CONFERÊNCIA DE ABERTURA: A POTÊNCIA POLÍTICA E PEDAGÓGICA DO CINEMA
Conferencista:
César Guimarães (UFMG/Belo Horizonte)
Local:
Auditório da Didática 7

20h
LANÇAMENTO DE LIVROS/ ATIVIDADES CULTURAIS
 
20h – Monólogo: Os sonhos de Helena (José Aldo, aluno do curso de licenciatura em Teatro –UFS)
20h15 – Grupo Bruxas do Cangaço (Reversa Mc, Danny Mc e Pagu Mc).
Local: Auditório da Didática 7


15 de maio – Quarta-feira

16h 
MESA-REDONDA 1: FICÇÃO SERIADA
Debatedores:
Arthur Fiel (UFF), Ludmilla Carvalho (UFRB), Tatiana Aneas (UFS).
Local: Cine Vitória

18h
Exibição do filme Copa Copan (2017), de Patrícia de Luna e Otávio Mattiazzo; e logo após MESA-REDONDA 2: CINEMA NO FEMININO.

Debatedores: Claudiene Santos (PPGCINE/UFS), Luciana Oliveira (realizadora e mestre PPGCINE/UFS) e Patrícia de Luna (realizadora espanhola).
Local: Cine Vitória


16 de maio – Quinta-feira

08h às 12h
OFICINAS/MINICURSOS

Local: Didática 7

DO LIVRO ÀS TELAS DE CINEMA: OS PROCESSOS DE ADAPTAÇÃO FÍLMICA EM A HORA DA ESTRELA
Facilitadores: Débora Wagner Pinto; Ray da Silva Santos; Romério Novais de Jesus (mestrandos do PPGCine/UFS).
Local: Sala 206 / Didática 7

TRAMAS DA MÚSICA NA DRAMATURGIA AUDIOVISUAL
Facilitador: Guilherme Maia (LAF POSCOM/UFBA).
Local: Sala 208 / Didática 7

DESAFIOS DO DOCUMENTÁRIO CONTEMPORÂNEO: UMA LEITURA DA ANÁLISE FÍLMICA DE MANUELA PENAFRIA E AS TAXONOMIAS CRIADAS POR FERNÃO RAMOS E BILL NICHOLS
Facilitadores: André Oliveira, Gladson Júnior e Vinicius Leite (mestrandos do PPGCine/UFS).
Local: Sala 203 / Didática 7

AS PERSONAGENS NORDESTINAS NO CINEMA BRASILEIRO
Facilitadoras: Keline Pereira e Maysa Santos (mestrandas do PPGCine/UFS).
Local: Sala 207 / Didática 7

INTRODUÇÃO AO SOFTWARE DE ANÁLISE QUALITATIVA WEBQDA
Facilitadores: Luiz Rafael Andrade (Grupo de Pesquisa GECES/Unit)
Local: Laboratório de Informática do Polo de Gestão

14h às 16h
MESA-REDONDA 3: CINEMA, CORPO E MODERNIDADE

Debatedores:  Elder Silva Correia (PPGED/UFS),  Fábio Zoboli (PPGCINE e PPGED/UFS), Luiz Gustavo Correia (PPGCINE e PPGA/UFS).
Local: Auditório da Didática 7

17h
CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO: Produção e Leitura de planos comentados como exercício de pensamento

Conferencista: Adriana Fresquet (CINEAD/UFRJ).
Local: Auditório da Didática 7

19h30
ATIVIDADES CULTURAIS
19h30 – Grupo da AACASE (Coral e dança do ventre)
20h – Dj Santa Cruz (Janaína – Ppgcine)
Local:
Auditório da Didática 7